CALENDARIO
(Días 1 y 2) Sabado y Domingo Rondas Prácticas
(Día 3) Lunes Entrenos libres
(Día 4) Martes Q1, Q2
(Día 5) Miercoles Q3, Q4(Día 4) Martes Q1, Q2
(Día 6) Jueves Q5, Q6
(Día 7) Viernes Subfinales
(Día 8) Sabado Final
CLASIFICACIÓN GENERAL RONDAS PRÁCTICAS (Días 1 y 2)
1º JEROME AIGOIN
7º ROBERT BATLLE
12º BORJA HERNANDEZ
31º DANI VEGA
117º ALEJANDRO AYERDI
Clica en la imagenes para ampliar
CLASIFICACIÓN GENERAL ENTRENAMIENTOS LIBRES (Día 3)
1º ELIOT BOOTS
7º ROBERT BATLLE
34º DANI VEGA
60º BORJA HERNANDEZ
85º ALEJANDRO AYERDI
Clica en la imagenes para ampliar
CALIFICACIONES Q1 Y Q2 (Día 4)
Clasificación general de las calificaciones tras Q1 y Q2
1º ROBERT BATLLE
21º BORJA HERNANDEZ
40º DANI VEGA
86º ALEJANDRO AYERDI
Clasificación general despues de la Q2
Calificación 1 (Q1)
Calificación 2 (Q2)
Clica en la imagenes para ampliar
CALIFICACIONES Q3, Q4, Q5 (Día 5)
Clasificación general de las calificaciones tras Q1, Q2, Q3, Q4, y Q5
1º ELLIOT BOOTS
2º ROBERT BATLLE
28º BORJA HERNANDEZ
48º DANI VEGA
80º ALEJANDRO AYERDI
Clasificación general Definitiva
Calificación 3 (Q3)
Calificación 4 (Q4)
Clasificación general completa
SUBFINALES DESDE 1/512 A 1/16 (Día 6)
-ROBERT BATLLE correrá la Semifinal B con el numero 1
-BORJA HERNANDEZ correrá 1/8 B con el numero 7
-DANI VEGA correrá 1/8 B con el numero 12.
-ALEJANDRO AYERDI eliminado en 1/32 al ser 9º
1/16 A de final
1/16 B de final
1/32 A de final
1/32 B de final
1/64 A de final
1/64 B de final
1/128 A de final
1/128 B de final
1/256 A de final
1/256 B de final
1/512 A de final
1/512 B de final
FINALES DESDE 1/8, 1/4, 1/2 Y FINAL (Día 7)
-ROBERT BATLLE Correrá la semifinal B con el numero 1
-DANI VEGA cae en Octavos
-BORJA HERNANDEZ cae en Cuartos
Así quedan las Semifinales tras la eliminatorias:
Se quedaron en cuartos y octavos, respectivamente.
Se quedaron en cuartos y octavos, respectivament
Semi A 18:00 Hora española
1. Elliott Boots – Kyosho/Novarossi
2. Ty Tessmann – HB/OS Speed
3. Ryan Maifield – Associated/LRP
4. Yannick Aigoin – Associated/nVision
5. Davide Tortorici – Mugen/Bliss
6. Jerome Aigoin – Kyosho/Novarossi
7. David Ronnefalk – Kyosho/Orion
8. Taylor Petersen – Mugen/Alpha
9. Ryan Cavalieri – Associated/Orion
10.Barry Pettit – Mugen/Novarossi
11.Adam Drake – TLR/Novarossi
12.Renaud Savoya – Xray/RB
Semi B 18:40 Hora española
1. Robert Battle – Mugen/Novarossi
2. Jared Tebo – Kyosho/Orion
3. Lee Martin – Mugen/Novarossi
4. Kyle McBride – Kyosho/Novarossi
5. Martin Bayer – Xray/LRP
6. Atsushi Hara – HB/OS Speed
7. Josh Wheeler – Xray/OS Speed
8. Renato Tradardi Jr – Associated/Novarossi
9. Dakotah Phend – TLR/Orion
10.Dylan Rodriguez – Kyosho/OS Speed
11.Ryan Lutz – Durango/Alpha
12.Cody King – Kyosho/Orion
Resultados de las semifianles
Semi A
1 Ty Tessman
2 Ryan Maifield1 Ty Tessman
3 Yannick Aigoin
4 David Ronnefalk
5 Taylor Petersen
6 Davide Tortorici
7 Barry Pettit8 Adam Drake
9 Renaud Savoya
10 Ryan Cavalieri
11 Jerome Aigoin
12 Elliott Boots
Semi B
1 Robert Batlle
2 Atsushi Hara
3 Dakotah Phend 4 Cody King
5 Lee Martin
6 Josh Wheeler
7 Ryan Lutz
8 Martin Bayer
9 Kyle McBride
10 Renato Tradardi Jr.
11 Dylan Rodriguez
12 Jared Tebo
Orden de salida
1 Ty Tessman
38 30:06.457
2 Robert Batlle
38 30:19.604
3 Atsushi Hara
38 30:29.450
4 Dakotah Phend 38 30:31.426
5 Ryan Maifield 38
30:33.115
6 Cody King
38 30:41.668
7 Lee Martin
38 30:42.996
8 Yannick Aigoin 37 29:58.910
9 David Ronnefalk 37 30:01.342
10 Josh Wheeler 37 30:02.235
11 Ryan Lutz
37 30:03.766
12 Taylor Petersen 37 30:06.056
FINAL
1. Robert Battle – Mugen/Novarossi – 76/60:45.260
2. Ty Tessmann – HB/OS Speed – 75/60:13.874
3. Atsushi Hara – HB/OS Speed – 74/60:01.333
4. David Ronnefalk – Kyosho/Orion
5. Ryan Maifield – Associated/LRP
6. Yannick Aigoin – Associated/nVision
7. Cody King – Kyosho/Orion
8. Josh Wheeler – Xray/OS Speed
9. Dakotah Phend – TLR/Orion
10.Taylor Peterson – Mugen/Alpha
11.Lee Martin – Mugen/Novarossi
12.Ryan Lutz – Durango/Alpha
FINAL
1. Robert Battle – Mugen/Novarossi – 76/60:45.260
2. Ty Tessmann – HB/OS Speed – 75/60:13.874
3. Atsushi Hara – HB/OS Speed – 74/60:01.333
4. David Ronnefalk – Kyosho/Orion
5. Ryan Maifield – Associated/LRP
6. Yannick Aigoin – Associated/nVision
7. Cody King – Kyosho/Orion
8. Josh Wheeler – Xray/OS Speed
9. Dakotah Phend – TLR/Orion
10.Taylor Peterson – Mugen/Alpha
11.Lee Martin – Mugen/Novarossi
12.Ryan Lutz – Durango/Alpha